Rpp Quran Hadis Dengan Model Make A Match
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah : MI Al- Muslimin
Mata Pelajaran : Alquran Hadis
Kelas/ Semester : IV/ Genap
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu :2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi
1.1 Memahami arti surah pendek dan hadis perihal niat dan silaturrahim
II. Kompetensi Dasar
2.1 Mengartikan surah Al-Lahab
III. Indikator
3.1 Membaca surah Al- Lahab.
3.2 Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5.
3.3 Mengartikan kosakata surah Al-Lahab.
IV. Tujuan Pembelajaran
4.1 Siswa dapat membaca surah Al- Lahab dengan baik dan benar.
4.2 Siswa dapat mengartikan surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar.
4.3 Siswa sanggup mengartikan kosakata surah Al-Lahab dengan benar.
V. Materi Pokok
A. Membaca Surah Al- Lahab
Surah Al- Lahab adalah surah ke- 111, terdiri atas lima ayat. Surah ini termasuk ayat- ayat Makkiyah karena diturunkan di Mekkah. Surah ini dinamakan Al- Lahab karena diambil dari kata Lahab yang terdapat pada ayat ketiga. Al- Lahab artinya gejolak api, maksudnya gejolak api neraka.
تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ [١١١:١] مَا أَغْنَىٰ عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ [١١١:٢]
سَيَصْلَىٰ نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ [١١١:٣] وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ [١١١:٤]
فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ [١١١:٥]
Artinya:
1. Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sebetulnya beliau akan binasa.
2. Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3. Kelak beliau akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4. Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
5. Yang di lehernya ada tali dari sabut.
B. Arti Kata- kata
Nanti dia akan masuk | سَيَصْلَىٰ | Binasalah | تَبَّتْ |
Ke dalam api neraka | نَارًا | keduaTangan | يَدَا |
Yang bergejolak, yang bernyala- nyala | ذَاتَ لَهَبٍ | Abu Lahab | أَبِي لَهَبٍ |
Dan (begitupula) istrinya | وَامْرَأَتُهُ | Dan sungguh dia akan binasa | وَتَبَّ |
Membawa | حَمَّالَةَ | Tiadalah | مَا |
Kayubakar | الْحَطَبِ | Berfaedah, berguna | أَغْنَىٰ |
Di dalam | فِي | Kepadanya | عَنْهُ |
Lehernya | جِيدِهَا | Hartanya | مَالُهُ |
Ada tali | حَبْلٌ | Dan apa-apa, dan segala sesuatu | وَمَا |
Dari | مِنْ | Yang dia usahakan | كَسَبَ |
Sabut yang dipintal | مَسَدٍ |
VI. Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah aktivitas Pembelajaran | Alokasi waktu |
A. Kegiatan Penlampauan · Guru mempersembahkan salam dikala masuk. · Guru mengajak akseptor didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama. · Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan rapih. · Guru mengabsen siswa. Apersepsi · Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel- yel/jargon. · Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini. | 10 menit |
B. Kegiatan Inti Eksplorasi · Siswa dan guru bertanya jawaban perihal Surah Al- Lahab. · Siswa dan guru bertanya jawaban perihal arti Surah Al- Lahab. Elaborasi · Guru membuktikan tantang bahan surah Al-Lahab. · Siswa mendengarkan dengan baik bahan yang disampaikan guru wacana surah Al-Lahab. · Siswa membaca Surah Al- Lahab dan artinya bersama-sama yang dipimpin oleh guru. · Siswa mengartikan kosakata surah Al-Lahab. · Guru membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok melaluiataubersamaini berbentuk U. · Guru memberi teks bacaan (teks surah Al- Lahab) · Guru menyiapkan dan membagikan kartu-kartu pertanyaan untuk satu kelompok yang mencakup potongan ayat yang sudah disediakan dan terjemahnya satu-satu, kartu jawabanan untuk satu kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok penilai melihat ketepatan dalam melengkapi ayat dan terjemahnya yang ditempelkan oleh kawannya. · Masing-masing anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota kelompok 2 memegang kartu jawabanan yang sudah diacak oleh guru. · Guru memdiberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari pasangan (pertanyaan dan jawabanan). Bila sudah ketemu didiberikan kepada tim penilai. · Kelompok penilai melakukan penilaian apakah kartu-kartu pasangan itu cocok. · Kelompok penilai menerangkan hasil penilaian mereka terhadap pasangan kartu (pertanyaan dan jawabanan) · Guru mengadakan penjelasan dari jawabanan siswa. Konfirmasi · Guru dan siswa tanya balasan wacana bahan yang belum di mengerti. | 50 menit |
C. Kegiatan akhir · Guru membuat kesimpulan wacana Surah Al- Lahab. · Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. | 10 menit |
VIII. Alat dan Sumber Belajar
· Buku Sumber :
Buku pelajaran Alquran Hadis Madrasah Ibtidaiyah untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
· Alat/ Bahan :
Kartu- kartu, Kertas HVS , dan Peluit.
IX. Penilaian
Indikator | Teknik penilaian | instrumen | misal instrument/ jawabanan |
· Membaca surah Al-Lahab. · Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1/5. · Mengartikan kosakata surah Al-Lahab. | Lisan | Uraian | 1. Bacalah surah Al-Lahab ayat 1 hingga 5! 2. Artikanlah surat Al-lahab ayat 1/5! 3. Artikan kosakata diberikut ini حَبْلٌ! 4. Artikan kosakata diberikut ini كَسَبَ! 5. artikan kosakata diberikut ini فِي! Jawaban 2. Artinya: Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sebetulnya beliau akan binasa.Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.Kelak beliau akan masuk ke dalam api yang bergejolak.Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.Yang di lehernya ada tali dari sabut. 3. ada tali. 4. di dalam. 5. yang diausahakan. |
X. Prosedur Penilaian
No. | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah Skor | Nilai | |
membaca | Mengartikan | |||||
| | | | | | |
Guru peneliti
Evi anjani Muhammad
NIM: 1210209099
Kepala Sekolah
(H. Nana Suryana S. Pd
0 Response to "Rpp Quran Hadis Dengan Model Make A Match"
Posting Komentar