Rpp Quran Hadis Kelas Vi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah             : MI Al- Muslimin
Mata Pelajaran : Alquran Hadis
Kelas/ Semester           : IV/ Genap
Pertemuan ke              : I dan II
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit
I.             Standar Kompetensi
1.1        Memahami arti surah pendek dan hadis wacana niat dan silaturrahim
II.          Kompetensi Dasar
2.1        Mengartikan surah Al-Lahab
III.       Indikator
3.1        Membaca surah Al- Lahab
3.2        Menghafalkan surah Al- Lahab
3.3        Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5
3.4        Mencocokkan belahan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5
IV.       Tujuan Pembelajaran
4.1        Siswa sanggup membaca  surah Al- Lahab dengan baik dan benar
4.2        Siswa sanggup menghafal surat Al- Lahab dengan lancar
4.3        Siswa sanggup mengartikan surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar
4.4        Siswa sanggup mencocokkan belahan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5
V.          Materi Pokok
A.  Membaca Surah Al- Lahab
Surah Al- Lahab yaitu surah ke- 111, terdiri ataslima ayat. Surah ini termasuk ayat- ayat Makkiyah alasannya yaitu diturunkan di Mekkah. Surah ini dinamakan Al- Lahab alasannya yaitu diambil dari kata Lahab yang terdapat pada ayat ketiga. Al- Lahab artinya gejolak api, maksudnya gejolak api neraka.
                        تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ [١١١:١] مَا أَغْنَىٰ عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ [١١١:٢]
سَيَصْلَىٰ نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ [١١١:٣] وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ [١١١:٤] فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ [١١١:٥]
Artinya:
1.       Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan bersama-sama dia akan binasa.
2.       Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3.       Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4.       Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
5.       Yang di lehernya ada tali dari sabut.
B.  Arti Kata- kata
Nanti dia akan masuk
سَيَصْلَىٰ

Binasalah
تَبَّتْ
Ke dalam api neraka
نَارًا
kedua Tangan
يَدَا
Yang bergejolak, yang bernyala- nyala
ذَاتَ لَهَبٍ
Abu Lahab
أَبِي لَهَبٍ
Dan (begitupula) istrinya
وَامْرَأَتُهُ
Dan sungguh dia akan binasa
وَتَبَّ
Membawa
حَمَّالَةَ
Tiadalah
مَا
Kayu bakar
الْحَطَبِ
Berfaedah, mempunyai kegunaan
أَغْنَىٰ
Di dalam
فِي
Kepadanya
عَنْهُ
Lehernya
جِيدِهَا
Hartanya
مَالُهُ
Ada tali
حَبْلٌ
Dan apa-apa, dan segala sesuatu
وَمَا
Dari
مِنْ
Yang dia usahakan
كَسَبَ
Sabut yang dipintal
مَسَدٍ


VI.       Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah acara Pembelajaran
Alokasi waktu
A.    Kegiatan Penlampauan
·         Guru mempersembahkan salam dikala masuk.
·         Guru mengajak akseptor didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama.
·         Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan rapih.
·         Guru mengabsen siswa.
·         Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel- yel.
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
5 menit
·         Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         siswa dan guru bertanya balasan wacana Surah Al- Lahab
·         siswa  dan guru bertanya balasan wacana arti Surah Al- Lahab
Elaborasi
·         Siswa membaca Surah Al- Lahab dan artinya bersama-sama yang dipimpin oleh guru
·         Guru membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok.
·         Guru memdiberi teks bacaan (teks surah Al- Lahab)
·         Guru menyiapkan dan membagikan kartu-kartu pertanyaan untuk satu kelompok yang meliputi belahan ayat yang sudah disediakan dan terjemahnya satu persatu, kartu jawabanan untuk satu kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok penilai melihat ketepatan dalam melengkapi ayat dan terjemahnya yang ditempelkan oleh kawannya.
·         Masing-masing anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota 2 memegang kartu jawabanan.
·         Guru memdiberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari pasangan (pertanyaan dan jawabanan). Bila sudah ketemu didiberikan kepada tim penilai.
·         Kelompok penilai melaksanakan evaluasi apakah kartu-kartu pasangan itu cocok.
Kelompok penilai menandakan hasil evaluasi mereka terhadap pasangan kartu (pertanyaan dan jawabanan)
Konfirmasi
·         Guru dan siswa tanya balasan wacana bahan yang belum di mengerti.
·         Guru membuat kesimpulan wacana Surah Al- Lahab.
25 menit
B.     Kegiatan akhir
·         Siswa mengerjakan LKS
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5 menit
VIII. Alat dan Sumber Belajar
·         Buku Sumber :
Buku pelajaran Alquran Hadis Madrasah Ibtidaiyah untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
·         Alat/ Bahan :
Kartu- kartu
Kertas HVS
IX.       Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
misal Instrumen

Ya

Tidak
3.1  Membaca surah Al- Lahab dengan baik dan benar
3.2  Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar
3.3  Mencocokan belahan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5

Tulisan
&
Lisan



Non tes (angket)
1.   Lafalkanlah tiap ayat dari surah Al- Lahab secara benar dan fasih!
2.Bacalah tiap ayat dari surat Al- Lahab benar dan fasih!
3.Bacalah surah Al- Lahab secara keseluruhan!
4.Menghafal surah Al- Lahab dengan lancar
5.Membaca  surah Al- Lahab sesuai dengan kaidah tajwid
6.Mengartikan surah Al- Lahab tiap ayat
7.Menghafal arti kata- kata surah Al- Lahab
8.Mencari belahan ayat- ayat surah Al- Lahab
9.Mencari pasangan terjemahan surah Al- Lahab
10.                  Mencari arti perayat dalam  belahan ayat- ayat surah Al- Lahab.




Mengetahui                                               Cikarang Utara,                          2014
Wali Kelas                                                 peneliti

    

          (                                )                                        Siti Munawaroh
                                                                  NIM: 1210209099

                                    Kepala Sekolah



H. Nana Suryana S. Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Nama Sekolah             : MI Al- Muslimin
Mata Pelajaran : Alquran Hadis
Kelas/ Semester           : IV/ Genap
Pertemuan ke              : I dan II
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit
I.            Standar Kompetensi
1.1  Memahami arti surah pendek dan hadis wacana niat dan silaturrahim
II.            Kompetensi Dasar
2.1   Menjelaskan isi kandungan surah Al- Lahab
III.            Indikator
3.1  Menjelaskan isi kandungan surah Al- Lahab.
3.2  Menyebutkan taktik istri Abu Lahab dalam menentang dakwah Rasulullah    saw.
3.3  Menyebutkan akhir yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rasulullah saw.
IV.            Tujuan Pembelajaran
4.1  Siswa sanggup menandakan isi kandungan surah Al- Lahab dengan baik.
4.2  Siswa sanggup sebut taktik istri Abu Lahab dalam menentang dakwah      Rasulullah saw dengan lengkap.
4.3  Siswa sanggup sebut akhir yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rasulullah saw dengan jelas.


V.            Materi Pokok
Isi dan Kandungan Surah Al- Lahab
Surah Al- Lahab menandakan kebinasaan Abu Lahab dan istrinya yang selalu mengganggu Rasulullah saw dalam berdakwah. Abu Lahab yaitu paman Rasulullah saw. yang secara terang- terangan menolak dakwah Islam yang dibawa beliau. Kemudian Allah SWT. Menetapkan dalam surah ini bahwa Abu Lahab menjadi musuh agama Islam yang paling kertas. Dia niscaya binasa bersama- sama dengan harta benda dan kekayaannya.
Begitu pula, istrinya termasuk orang yang celaka. Sebab dia kesana kemari berusaha memfitnahnya Nabi Muhammad saw. Akhirnya, Allah SWT. Menetapkan bahwa segala perjuangan dan jernih payahnya menentang kebenaran agama Islam itu sia- sia belaka, tidak ada keuntungannya sama sekali. Harta bendanya yang dihabiskan untuk menghalangi umat Islam itu tidak mendapat hasil apa- apa kepadanya. Begitu juga, usaspesialuntuk ke sana kemari mengembangkan fitnah, menjelek- jelekkan Islam dan Nabi Muhammad saw., tidak memdiberi hasil apa- apa kepadanya.
Begitulah keadaan orang yang sudah terpengaruh oleh harta bendanya. Akibatnya muncul kesombongan dan keserakahan, serta jauh dari kebenaran agama. Akhirnya sanggup menghalangi dirinya dari kebenaran yang hadir dari Allah yaitu agama Islam.
Abu Lahab merasa khawatir akan turun derajatnya kalau ia diberiman kepada Nabi Muhammad saw. Selain itu, ia merasa khawatir harta bendanya dan kebemasukannya akan hilang, kalau memeluk agama Islam. Akibatnya ia tetap selamanya dalam kekafiran serta berusaha sekuat tenaga untuk menghalangi dakwah Islam. Bahkan dia selalu menebarkan fitnah ke mana- mana.
Allah SWT menegaskan bahwa harta bendanya itu tidak sanggup menolongnya nanti. Begitu pula, segala usah jeleknya itu tidak akan menolongnya sedikitpun, bahkan mencelakakan dirinya. Dia pun akan dilemparkan ke dalam neraka yang bernyala- nyala. Istrinya pun tidak luput dari siksa Allah SWT. Sebab dia sudah memmenolong suaminya (Abu Lahab) dalam mengembangkan fitnah untuk menghancurkan Islam.
VI.            Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII.            Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah acara Pembelajaran
Alokasi waktu
C.    Kegiatan Penlampauan
·         Guru mempersembahkan salam dikala masuk.
·         Guru mengajak akseptor didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama.
·         Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan rapih.
·         Guru mengabsen siswa.
·         Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel- yel.
·         Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
5 menit
·         Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Siswa dan guru bertanya balasan wacana bahan yang sudah di pelajari sebelumnya
·         Siswa  dan guru bertanya balasan wacana isi kandungan surah Al- Lahab
Elaborasi
·         Siswa menjawaban pertanyaan wacana isi kandungan surah AL- lahab
·         Guru membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok.
·         Guru memdiberi teks bacaan isi kandungan surah Al- Lahab
·         Guru menyiapkan dan membagikan kartu-kartu pertanyaan untuk satu kelompok yang mencakup isi  kandungan surah Al- Lahab yang sudah disediakan satu persatu, kartu jawabanan untuk satu kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok penilai melihat ketepatan jawabanan yang ditempelkan oleh kawannya.
·         Masing-masing anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota 2 memegang kartu jawabanan.
·         Guru memdiberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari pasangan (pertanyaan dan jawabanan). Bila sudah ketemu didiberikan kepada tim penilai.
·         Kelompok penilai melaksanakan evaluasi apakah kartu-kartu pasangan itu cocok.
Kelompok penilai menandakan hasil evaluasi mereka terhadap pasangan kartu (pertanyaan dan jawabanan)
Konfirmasi
·         Guru dan siswa tanya balasan wacana bahan yang belum di mengerti.
·         Guru bersama- sama siswa membuat kesimpulan wacana isi kandungan surah Al- Lahab.
25 menit
D.    Kegiatan akhir
·         Siswa mengerjakan pernyataan- pernyataan yang didiberikan oleh guru
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

5 menit

VIII.            Alat dan Sumber Belajar
·         Buku Sumber :
Buku pelajaran Alquran Hadis Madrasah Ibtidaiyah untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
·         Alat/ Bahan :
Kartu- kartu
Kertas HVS

IX.            Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
misal Instrumen
·      Menjelaskan isi kandungan surah Al- Lahab
·      Menyebutkan taktik istri Abu Lahab dalam menentang dakwah Rasulullah saw
·      Menyebutkan akhir yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rasulullah saw


Tulisan



Uraian
1.   Jelaskan isi kandungan surah Al- Lahab!
2.   Sebutkan taktik istri Abu Lahab dalam menentang dakwah Rasulullah saw!
3.   Sebutkan akhir yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rsulullah saw!

Mengetahui                                   Cikarang Utara,                      2014
Wali Kelas                                                        Peneliti


          (                                   )                                     (Siti Munawaroh)
                                                                  NIM: 1210209099
                                    Kepala Sekolah


(H. Nana Suryana S. Pd)

Related Posts

0 Response to "Rpp Quran Hadis Kelas Vi"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel